RAU‎ > ‎

RAU2011

A Rugby Annual Union 2011 decorreu no passado dia 2 de Dezembro de 2011, no pavilhão Multiusos de Guimarães.
Na Galeria de fotos pode ver algumas fotografias do evento, bem como os momentos mais importantes da entrega de prémios.
Lista de premiados

 Prémio  Premiado
 Prémio UFC (Sub 12, 10, 8):
Prémio União: Equipa com maior espírito
 
 Sub 12 Equipa com Cap - José Rui Fernandes Lopo
Prémio Força: Jogador com elevada determinação, persistência e abnegação
 Hugo Neves; José Rui Fernandes Lopo
Prémio Carácter: Jogador que melhor encerra o conceito "Um Homem novo surgiu dentro de mim"
 José Luís da Costa Almeida
 Prémio Sentinela (Sub 14): Sub 14 com alto potencial  João Freitas Martins
 Prémio Bravo Escudeiro (sub 16): Sub 16 com alto potencial  Rui Ribeiro
 Prémio Bravo d'Armas (Sub 18): Jogador Sub 18 com melhor desempenho técnico global  Filipe Pinheiro
 Prémio Bravo de Batalha (Sub 21): Jogador Sub 21 com melhor desempenho técnico global  Luís Carlos da Silva Ferreira
 Prémio Bravo Conquistador (Seniores): Jogador Sénior com melhor desempenho técnico global  Eng. Nuno Cardoso
 Prémio A União faz a Força: Coesão e valores GRUFC no seio de uma equipa  Equipa Sub 18
 Prémio Bravo Solidário: Relevância no conceito "Rugby Solidário" e na prática de "Consciência Social"  Daniel Feliciano Marques; Fraterna - Centro Comunitário e Solidariedade e Integração Social
 Menções Honrosas: Em Bronze: Jogador que tenha sido convocado para treinos das Selecções Regionais e similares  João Martins, Diogo Faria, João Costa, Rui Ribeiro, João Couceiro da Costa (Selecção ARN); Luís Carlos da Silva Ferreira, Luís Filipe Ribeiro Martins, Márcio Eliseu da Silva Ferreira, António Nuno da Silva Peixoto (Selecção Regional Norte)
 Menções Honrosas: Em Prata: Jogador que tenha sido convocado para treinos das Selecções Nacionais  Paulo Alexandre da Silva Pinheiro, Pedro Peixoto Piairo (Selecção Nacional Sub 19); Paulo Eduardo da Silva Machado, Márcio Eliseu da Silva Ferreira (Selecção Nacional de Sevens)
 Menções Honrosas: Em Ouro: Jogador que tenha representado, em jogo de competição oficial, Portugal  João Pedro Faria (Selecção Nacional Sub 17)
 Prémio Bravo de Honra: Jogador que atingiu maior notoriedade a nível nacional  Diogo Mateus - Belenenses
 Prémio Cruzada: Clube que, de uma forma ou de outra, se destacou a nível nacional  CDUP Rugby
 Prémio Guimarães Coroa (G Coroa): Relevância no desenvolvimento do Rugby nortenho  Miguel Moreira; Tempo Livre; Porto Old Greens
 Prémio Ensaio Exemplar: Relevância no desenvolvimento do GRUFC  Duarte Silva - MC Araújo; Nuno Santoalha Risatel; João Pedro Cunha Guimarães; Leonel Nunes; Sr. Álvaro Carvalho Estamparia; Sr. Rui Ribeiro; Adriano Moreira
 Prémio Bravo Legendário: Uma vida dedicada ao Rugby - "prémio carreira"  Joaquim Ferreira
 Prémio Aspa de Prata: Contribuição inequívoca para o Rugby nacional  Tomás Morais
 Prémio Asa de Prata: Relevância na sedimentação do GRUFC  Colaboradores da Pista de Atletismo Gémeos Castro
 Melão de Ouro: Distinção máxima atribuída pelo GRUFC  Rodrigo Fragateiro - CENATEX


Comments